Untitled Document

Saindo de:

São Paulo

20180925_173945.jpg


Contato:

Telefone: (11) 3017-8700
E-mail: rca@rcaturismo.com.br

Horário de funcionamento:

Segunda a Sexta: 9h às 18h
Sábado: 9h às 12h

Localização:

Av. São Luís, 50 (Ed. Itália) - 30º andar
CEP: 01046-926 - República - São Paulo - SP

Ver mapa de localização



Equipe

DIRETORIA
Rodolpho Carlos Gerstner
Maria Goreti Gerstner

GERENTES
• Alexandre Pereira - E-commerce e Marketing - alexandre@rcaturismo.com.br
• Fabiano Araujo - Filiais - fabiano@rcaturismo.com.br
• Fabio Craveiro - Atendimento e Operações - fabio@rcaturismo.com.br
• Fernando Nobre - Vendas - fernando.nobre@rcaturismo.com.br
• Rogério Leites - Planejamento - rogerio@rcaturismo.com.br
• Ronei Maciel - Administrativo - ronei@rcaturismo.com.br 
• Thiago Tognoli – T.I. - thiago.tognoli@rcaturismo.com.br

SUB-GERENTE
• Angélica Pacheco - Administrativo - angelica@rcaturismo.com.br

SUPERVISORES
• Francisco Massetti – Produtos e Comercial - francisco@rcaturismo.com.br
• Fernanda Crivelaro - Reservas On-line - fernanda@rcaturismo.com.br
• Marco Vieira - Aéreo - marco@rcaturismo.com.br
• Shirlei Rocha - Nacional - shirlei.rocha@rcaturismo.com.br 
• Thaiz Park - Loja - thaiz@rcaturismo.com.br
• Wilson Avelino - Operacional - wilson@rcaturismo.com.br 

EXECUTIVOS DE CONTAS
• Anderson Santos - anderson.santos@rcaturismo.com.br
• Raphael Silva - raphael@rcaturismo.com.br
• Vanessa Braga - vanessa.braga@rcaturismo.com.br

MARKETING
• Bruno Santos - Designer Gráfico - bruno.santos@rcaturismo.com.br
• Caíque Toledo - Analista de Marketing - caique.toledo@rcaturismo.com.br
• Guilherme Portero - Designer Gráfico - guilherme.portero@rcaturismo.com.br

DEPARTAMENTO NACIONAL
• Roseli Santos - roseli@rcaturismo.com.br

PRODUTOS

Isaías Alves Celestino Junior - isaias.junior@rcaturismo.com.br
• Vanilde Costa – vanilde@rcaturismo.com.br

SAC E RESERVAS ON-LINE
• Fernanda Crivelaro - fernanda@rcaturismo.com.br

DEPARTAMENTO PESSOAL

• Cinthia Angélica - cinthia@rcaturismo.com.br

CONSULTORES DE VIAGENS (Atendimento ao passageiro)

• Ana Souza - ana.souza@rcaturismo.com.br
• Caroline Silva - carol.silva@rcaturismo.com.br
• Jéssica Pinheiro - jessica.pinheiro@rcaturismo.com.br

 


CONSULTORES DE VIAGENS (Atendimento a agência)
• Adriana Oliveira - adriana@rcaturismo.com.br
• Ana Paula Lopes - anapaula.lopes@rcaturismo.com.br
• Edilene Cardoso  - edi@rcaturismo.com.br
• Felipe Manoel Moreira Baldini - felipe.manoel@rcaturismo.com.br
• Kelly Campos - kelly@rcaturismo.com.br
• Lucia Sigolo - lucia.regina@rcaturismo.com.br
• Manuel Park - manuel.park@rcaturismo.com.br
• Paulo Ruel - paulo.ruel@rcaturismo.com.br
• Renata Campos - renata@rcaturismo.com.br
• Rosemeire Martinez - rosemeire.martinez@rcaturismo.com.br
• Tatiana Ribeiro - tatiana.ribeiro@rcaturismo.com.br
• Thais Artoni - thaisartoni@rcaturismo.com.br

INGRESSOS RCA (Venda Online)
Joseane Silva Nascimento - joseane.nascimento@rcaturismo.com.br
Juliana Magalhães - juliana.magalhaes@rcaturismo.com.br

OPERAÇÕES
• Luciana Siqueira - luciana@rcaturismo.com.br
• Natanael Freitas - natanael.freitas@rcaturismo.com.br
• Rodrigo Pacheco - rodrigo@rcaturismo.com.br
• Rosana Chagas - rosana@rcaturismo.com.br

EMISSÃO AÉREO
• Tatiane Ferreira - tatiane.ferreira@rcaturismo.com.br
• Silas Ivan Alves Celestino - silas.celestino@rcaturismo.com.br

EMISSÃO VOUCHER

• Alexandre de Souza Santiago Pereira - alexandre.santiago@rcaturismo.com.br
• Gislaine Francisca da Rocha - gislaine.rocha@rcaturismo.com

ADMINISTRATIVO
• Andressa de Jesus Oliveira - andressa.oliveira@rcaturismo.com.br
• Emili Rehem - emili@rcaturismo.com.br
• Fernando Silva - fernando@rcaturismo.com.br
• Izabela Moreno - izabela.moreno@rcaturismo.com.br
• Karina Rocha - karina.rocha@rcaturismo.com.br
• Larissa Santiago - larissa.santiago@rcaturismo.com.br
• Marcia Cunha - marcia.cunha@rcaturismo.com.br
• Sônia Regina - regina@rcaturismo.com.br

SUPORTE - TI
• Ronaldo Soares – suporte@rcaturismo.com.br

RECEPÇÃO
• Franciele Santos Sousa Soares
• Giulia Damião

EXPEDIÇÃO
• Bruno Henrique Zubem de Amorim
• Victor Maldonado Barbosa da Silva

 








Quem Somos

A RCA nasceu em 1993, precisamente em agosto. Iniciou suas atividades oferecendo pacotes de viagens como operadora de turismo para o Caribe, especialmente aos destinos paradisíacos de Aruba e Cancun. No ano seguinte, incorporou ao seu portfólio as operações para a Europa e Estados Unidos. Seguindo-se a ampliação do leque para todas as Américas, Norte da África e Oriente Próximo.


No final de 1996 iniciou suas operações pelo Brasil, para todas as regiões do pais. No final dos anos 90 já se consolidava como uma das mais respeitadas empresas de viagens e turismo do país quando iniciou suas negociações com a Walt Disney World Resorts & Parks. O objetivo era aliar a mais importante marca do lazer e do entretenimento mundial ao leque de produtos de ponta que nossa companhia oferecia ao mercado brasileiro. No ano de 2000 fechamos nosso contrato de representação oficial da Disney no Brasil. Incorporamos outros negócios com a Universal Orlando, SeaWorld, Busch Gardens, Cirque du Soleil, City Pass, Orlando Flex Ticket, Discovery Cove. Hoje o produto Disney é nosso maior motor de negócios, gerando qualidade e filosofia de serviços acima da média.


A filosofia Disney incrustou-se em nossa empresa e hoje, para todos destinos, queremos e sabemos que podemos atender sempre melhor, surpreendendo favoravelmente nossos clientes. Não temos a política de massificação, mas sim de tratar o cliente como uma jóia rara, um cliente diferenciado. Estados Unidos, Europa em geral, Brasil e Chile-Argentina são os macro-destinos tops de nossa operação. Oferecemos ainda produtos para o Tahiti, a África do Sul, as Ilhas do Índico e do Pacífico e ao extremo Oriente. Temos nossa sede própria em São Paulo, no prédio mais famoso da cidade: o Edifício Itália. Nossas filiais de Belo Horizonte, Brasília, Campinas, Curitiba, Porto Alegre, Recife e Rio de Janeiro e estão bem localizadas no coração comercial de cada cidade para melhor servir nossos clientes e amigos. Mais de 9 mil agências de viagens no Brasil são nossas parceiras e, nestes 25 anos, já prestamos serviços a mais de um milhão de clientes.


É por isso tudo que nosso slogam reflete nossa política de atendimento: RCA. Seu destino mais feliz. Esperamos que também faça parte desse clube de sucessos e satisfação garantida.